Перевод жилого помещения в нежилой фонд - возможные проблемы с соседом, несмотря на собранные 2/3 подписей жильцов?
Суд откажет в иске,т.к. согласия всех собственников для обустройства входа не требуется. Дверь на лоджию была и раньше, поэтому общая площадь стены дома не уменьшилась и нет основания для применения ст. 36 жк рф.
.
ст. 36 жк рф.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
.
Устройство лестницы не реконструкция.
У соседа нет вариантов, кроме проигрыша.
Ст. 46 ЖК РФ указывает:
"Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме".
Добрый день!
На принятие решения о реконструкции дома необходимо не менее 2/3 голосов. При этом на собрании должно присутствовать, чтобы оно было правомочно, более чем 50% голосов об общего числа голосов. (см. статьи 44, 45 ЖК РФ).
О 100% голосов речь нигде не идет!
Реконструкция всегда затрагивает общее имущество
если отдельный вход затрагивает переоборудование стены дома - общее имущество собственников дома (ст. 36 ЖК)- то нужно согласие всех собственников на данное переоборудование (перепланировка, реконструкция). Доказывайте в суде, что общее имущество собственников дома не затронуто вами. Возможно в процессе понадобится специалист...
ст. 36 ЖК предусматривает
Если собственник докажет, что произведена именно реконструкция, то далее он может требовать сноса реконструкции
Здравствуйте, Игорь!
Если в проекте написано именно так как Вы указали,то проблем не должно быть. Поскольку, во-первых,Вы ничего не нарушили, во-вторых, у соседа отсутствует формальная заинтересованность, поскольку его права не нарушены (ст. 3 ГПК РФ).
Суд ему в иске откажет.
Вам главное строго следовать проект. Если по проекту должна быть легкая конструкция, то не нужно делать ничего другого. Если от проекта отступать не будете - все будет нормально.