Незаконное разглашение персональных данных и ответственность сотового оператора - претензия по уголовному делу

На мое имя был незаконно оформлен номер, который фигурировал в уголовном преступлении. Далее был вызван на допрос с прохождением дастелоскопии.

Какую претензию могу предъявить сотовому оператору за незаконное разглашение персональных данных с целью получения третьим лицом сим-карты используемой в уголовном деле.

Так же аргументируйте соответствующими статьями УК РФ.

Лучший ответ

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

(часть 2 введена Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

Благодарю Вас за полезную консультацию!