Если это так, то акт можно ведь подписать после выписки и освобождении квартиры, т.е. уже заведомо после госрегистрации?

Господа!

Покупатель моей квартиры, вдруг затребовал, чтобы я выписался из квартиры на момент сделки, подписание договора купли-продажи. Я ему говорю, что свидетельство о регистрации прав собственности на него будет готово аж через месяц, после подписания договора купли-продажи, а до этого момента я хозяин квартиры, и какой мне смысл выписываться. Он ответил, что бывают случаи, когда люди получают уже свидетельство о регистрации, а бывший хозяин уезжает в отпуск или куда еще, и потом его трудно и долго искать, лучше выписаться заранее. Я вот не знаю, а акт о передаче квартиры когда подписывают (?), после регистрации (?). Ведь это он (акт) будет завершающим звеном сделки, и без акта сделка может считаться не осуществленной? Если это так, то акт можно ведь подписать после выписки и освобождении квартиры, т.е. уже заведомо после госрегистрации? А если акт подписывается до госрегистрации, то какой от него смысл, квартира еще не в собственности покупателя и не факт, что станет его собственностью, правильно? Как правильно сделать? Я могу, конечно, выписаться заранее, но вдруг сделка по какой-нибудь причине сорвется, чего мне туда сюда прописываться-то?

Лучший ответ

Анатолий, здравствуйте! Сделка купли-продажи считается заключенной с момента государственной регистрации. Обычно, покупатель сразу получает и зарегистрированный договор и свидетельство о гос. регистрации. После этого может быть подписан акт. Хотя в некоторых городах акт требуют уже в УФРС, что не совсем законно.

Что касается того момента, когда Вам сниматься с регистрационного учета - вот здесь нужно договариваться... Конечно, покупателю выгоднее, когда все снялись с рег. учета еще до гос. регистрации. Ему спокойнее, не нужно бегать за прежним хозяином и торопить его со снятием с рег. учета. Вы же, в случае , если сделка не будет зарегистрирована по каким-то причинам, действительно, будете вынуждены опять регистрироваться обратно..

Если Вы уверены в том, что все пройдет гладко, если Вы уже получили деньги за квартиру (расчеты НЕ через банковскую ячейку), то можете сняться с рег. учета для спокойствия покупателя. Если в чем-то сомневаетесь - то лучше этого не делать..

Но, конечно, советовать тут сложно, каждый думает о своем удобстве - и это нормально...

Единственное, что хотелось бы добавить, это то, что сейчас продавцам квартир намного сложнее, чем покупателям. Цены падают, покупателей мало, продавцов много. В связи с этим, если есть опасность того, что спор перейдет в серьезную конфронтацию, то лучше сняться с рег. учта для того, чтобы не потерять покупателя. Но это мое личное мнение..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Большое спасибо, Ольга Валерьевна за развернутый ответ!