Правила перевозки малолетних ночью без родителей - что грозит водителю и как он должен действовать при вызове в полицию
Возить несовершеннолетних можно с согласия родителей, однако вовлекать в потребление алкоголя и табака указанных лиц конечно нельзя. Вашему знакомому необходимо выбрать линию поведения, явиться в отдел полиции и дать объяснение. Административной ответственности за перевоз несовершеннолетних лиц в Российском законодательстве не имеется.
Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака -
лечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
зачем он вам нужен был, тем более малолетний?