Отмена добровольного отцовства - что нужно знать и как поступить
Объясню ситуацию более подробно.
1. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (п.2 ст.51 Семейного кодекса).
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Т.е., оспорить отцовство можно будет в том случае, если удасться доказать, что сын в момент подачи заявления в ЗАГС полагал, что ребёнок от него.
Здравствуйте. Нужно подавать в суд иск об оспаривании отцовства... Придется проводить дорогостоящую экспертизу ДНК.