LSN Messenger
Москва, 19.10.2015, 20:31

Скажите пожалуйста, а примирение сторон,-это всегда означает признание вины одной из сторон, или же это не обязательно?

Вопрос №8400807 из г. Тверь
опубликован 19.10.2015, 20:31
Скажите пожалуйста, а примирение сторон,-это всегда означает признание вины одной из сторон, или же это не обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну это же особый порядок... Я так полагаю, что он не имеет никакого отношение к примирению сторон. И опять-таки, обвиняемый не хочет вешать клеймо на себя из-за идиота, а доказать свою непричастность он не в силах,-нет доказательств. Нет так же и доказательств того, что это именно он повредил машину. В деле из всех доказательств есть объяснения заявителя и подозреваемого. Вот как при таком положении дел решит суд известно наверное только богу и самому судье. Вот Россия матушка, показали на тебя пальцем, а ты потом должен год переживать, пытаться что-то доказать и биться о стену безразличия правоохранительных органов, которые только и наравят скинуть дела в суд.

19.10.2015, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

К сожалению обязательно.

19.10.2015, 20:32

Не обязательно.

В законе нет такого требования.

Но подразумевается, что подсудимый признал вину.

19.10.2015, 20:33

Ну просто если пострадавшая сторона не имеет не имущественных, не моральных претензий и это говорит на суде.

И я так думаю, что судья при этом спросит обвиняемого,-признаете ли вы вину? А если он скажет , что нет, но к примирению готов,-то в таком случае что будет указано в решении суда?

19.10.2015, 20:38

А если он скажет , что нет, но к примирению готов,-то в таком случае что будет указано в решении суда?

Если так заявит - получит реальный срок.

Ст 76 УПК РФ прочитайте.

19.10.2015, 20:42

Прочитал: впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но ведь и правда-требования о признании вины нет... Я понимаю, что загладило причиненный вред-это и есть признание вины, но в нашем случае вины то как таковой нет (инкриминируют порчу чужого имущества-автомобиля), -потерпевший просто по видимому хотел изначально отремонтировать свой автомобиль за счет подозреваемого. Теперь он претензий не имеет, ну а вину подозреваемый все же признавать не хочет, ведь он реально не виноват, а клеймо останется на всю жизнь. Подскажите что делать в такой ситуации, просто как-то мало уповаем на решение суда,- ведь сколько раз так бывает, когда вроде все прозрачно и понятно, а суд выносит противоположное решение. Не хотелось бы проверять это на себе.

19.10.2015, 20:57

ЕСТЬ.

СМ.

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

19.10.2015, 21:09

Ну это же особый порядок... Я так полагаю, что он не имеет никакого отношение к примирению сторон. И опять-таки, обвиняемый не хочет вешать клеймо на себя из-за идиота, а доказать свою непричастность он не в силах,-нет доказательств. Нет так же и доказательств того, что это именно он повредил машину. В деле из всех доказательств есть объяснения заявителя и подозреваемого. Вот как при таком положении дел решит суд известно наверное только богу и самому судье. Вот Россия матушка, показали на тебя пальцем, а ты потом должен год переживать, пытаться что-то доказать и биться о стену безразличия правоохранительных органов, которые только и наравят скинуть дела в суд.

19.10.2015, 21:24