Правовые аспекты увольнения сотрудника из-за пренебрежительного отношения к работе и нарушения трудовой дисциплины
Есть ли закон для увольнения сотрудника, пренебрежительно относящегося к выполнению обязанностей, в течение смены выходящего на перекуры каждый час от 10-40 минут, грубо разговаривающий с руководством и привносящим в коллектив грубые высказывания о самом руководстве и его действиях, так же один раз не вышедший на работу без причин, отказывающийся писать заявление по собственному желанию, и прогуляв после всего этого неделю с вызовом на руках на сессию заочной учебы, который не предусматривает организация.
Лучший ответ
Фиксируйте нарушения трудовой дисциплины (правил внутреннего трудового распорядка) актами, берите объяснительные, применяйте дисциплинарное взыскание сначала в виде выговора. При повторении нарушения в период действия первого (в течение года) та же процедура (акт, объяснительная, докладная) и приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ . Руководствуйтесь ст. 192, 193, 194 ТК РФ .
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!