Спор о правомерности учета работников с неполным рабочим временем при определении среднесписочной численности
Совмещение (ст. 60 .2 ТК РФ ) и совместительство (ст.60.1 ТК РФ) - это разные понятия.
Если речь идет о совмещении , то дополнительная работа по другой должности выполняется в пределах установленной нормы рабочего времени, установленной по основной должности. Если работнику установлено неполное рабочее время (0,5) 4 часа в день по основной должности, то дополнительную работу по другой должности он будет выполнять в пределах этих 4 часов, а не за пределами, т,е. Не полный рабочий день. Оформляется такая работа путем заключения допсоглашения к трудовому договору и приказом.
А вот если работник выполняет другую работу (по другой должности) за пределами установленной нормы по основной работе, то это называется совместительством (внутренним , в данном случае) и оформляется не приказом, а отдельным трудовым договором. Работник 4 часа в день работает по одной должности на основании одного трудового договора, а другие 4 часа (0,5 ставки) по другой должности на основании другого договора.
Согласно пп. д) п. 79 указанного вами документа в списочную численность целыми единицами включаются принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором или штатным расписанием. В списочной численности указанные работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы, включая нерабочие дни недели, обусловленные при приеме на работу (см. п. 81.3).