Как распознать жуликов коллекторов и проверить номер звонившего - советы и рекомендации для безопасности
Здравствуйте, Ирина!
Деятельность коллекторов ничем не урегулирована. Поэтому у них только одно право- если есть претензии, то на основании договора цессии подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности и при положительном решении суда передать исполнительный лист судебным приставам, после чего отношения коллекторов с Вами заканчиваются. Всё, что идет вразрез с этим, имеет признаки самоуправства, нарушения неприкосновенности частной жизни и вымогательства.
Поэтому заявите коллекторам, чтобы обращались в суд, в противном случае (если проигнорируют требование) обратитесь в полицию с заявлением.