Все равно нужно собирать воса и уведомлять за 70 дней акционеров?
Ситуация, когда из-за смерти трёх из пяти членов совета директоров утрачен кворум, является критической для управления акционерным обществом. Согласно российскому корпоративному законодательству (ФЗ «Об акционерных обществах»), совет директоров правомочен принимать решения, если на заседании присутствует не менее половины его состава (кворум). При утрате кворума совет директоров не может проводить заседания и принимать решения, что парализует его работу.
В такой ситуации необходимо как можно скорее провести общее собрание акционеров для избрания нового состава совета директоров. Однако по общему правилу, внеочередное общее собрание акционеров должно быть созвано с уведомлением акционеров не позднее чем за 70 дней (для АО с числом акционеров более 1000) или за 30 дней (для АО с числом акционеров менее 1000). Это может создать длительный период, когда совет директоров отсутствует.
Однако закон предусматривает случаи, когда собрание может быть проведено в более короткие сроки. Если уставом общества или решением собрания акционеров не установлен иной порядок, то в исключительных обстоятельствах (например, угроза интересам общества) возможно проведение внеочередного собрания с сокращённым сроком уведомления, но не менее чем за 20 дней. Для этого необходимо, чтобы лица, созывающие собрание (например, акционеры, владеющие не менее 10% голосов), обосновали срочность. Рекомендуется обратиться в суд с заявлением о признании действий (бездействия) совета директоров незаконными или о понуждении к созыву собрания, чтобы сократить сроки.
Кроме того, если в обществе есть наблюдательный совет или иной орган, он может временно взять на себя функции совета директоров, но по умолчанию такие полномочия отсутствуют.
Резюме: Да, формально требуется соблюдать сроки уведомления акционеров (70 или 30 дней), что может оставить общество без совета директоров на длительный срок. Однако возможно сократить сроки до 20 дней при наличии исключительных обстоятельств, инициировав внеочередное собрание через акционеров или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо читать устав конкретного акционерного общества.