Владивосток, 20.10.2015, 03:16

Может ли физическое лицо регулярно давать деньги под проценты другим физическим лицам без оформления своей деятельности?

Вопрос №8403003 из г. Владивосток
опубликован 20.10.2015, 03:16
Может ли физическое лицо регулярно давать деньги под проценты другим физическим лицам без оформления своей деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще конечно, нет. Для этого необходимо регистрировать ИП или ООО. Так как прибыль носит систематический характер.

20.10.2015, 03:17

Человек занимается такой деятельностью больше 20 лет, занимает деньги под 10 % в месяц, оформляет распиской, что заемщик обязан вернуть как сумму основного долга, так и проценты за весь период независимо от срока давности, доходы от этой деятельности не декларирует, налоги не платит. Пенсионер, инвалид 2 группы. Если заемщик в силу каких либо причин не может больше выплачивать проценты и погасить долг, то выжидает почти два года и обращается с исками в суд на не добросовестных плательщиков и суд эти иски удовлетворяет, считает что закон не запрещает ему заниматься такого рода деятельностью. По некоторым искам сумма процентов превышает сумму основного долга в несколько раз. Куда можно обратиться, чтобы пресечь такого рода деятельность? С уважением, Марина.

20.10.2015, 03:32

В действиях указанного в вопросе лица, содержаться признаки состава преступления, обращаться необходимо в полицию, в ОБЭПиК (подразделение по борьбе с экономическими преступлениями, бывший ОБХСС, ОБЭП), а также в налоговую инспекцию, но лучше с ведома оперативного работника ОБЭПиК, чтобы не навредить следствию.

20.10.2015, 03:38