Краснодар, 20.10.2015, 07:12

Администрация города пытается перевести земельный участок ЛПХ под коммерческое использование - насколько это правомерно и может ли участок разделиться?

Вопрос №8403645 из г. Краснодар
опубликован 20.10.2015, 07:12
Земельный участок ЛПХ в частной собственности. На участке около 15 лет назад построены и зарегистрированы два жилых дома. Один из домов используется летом (частично) для сдачи внаём меблированных комнат. Администрация города ежегодно жаждет перевести землю под этим домом под коммерческое использование (пытается проникнуть и посылает земельного инспектора), чтобы на порядок увеличить размер земельного налога. Вопрос: 1. Насколько это правомерно (комнаты сдаются только три месяца в году) всё остальное время оба дома используются для личных нужд? 2. Неужели можно обязать разделить на два участка один из которых останется для ЛПХ, а другой станет коммерческое использование. Тогда после летнего сезона что опять переводить в ЛПХ? 3. Имеет ли право Администрация или земельные службы требовать разделения участков на коммерцию и ЛПХ. Если коммерция - сезонная?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Желания не запретишь.

2. Нужно смотреть претензии муниципалитета.

Но если Вы собственник, то согласно ст. 209 ГК РФ только Вы определяете порядок пользования своей землёй:

"Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц".

3. Нет.

Только суд может обязать Вас.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

20.10.2015, 07:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно Земельному Кодексу РФ Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

Даже если коммерческая деятельность сезонная, вам могут предъявить претензии по поводу нецелевого использования

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ

"О личном подсобном хозяйстве

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

20.10.2015, 07:26

Муниципалитет пишет письма в земельные службы города о проведении проверки соответствия использования земли назначеной и прилагает большой список адресов. Мы не пустили земельного инспектора. (оплатили административный штраф). Ждём что будет дальше.

20.10.2015, 07:22

В моём вопросе решающее слово СЕЗОННАЯ КОММЕРЦИЯ т.е 3 месяца коммерция и 9 месяцев ЛПХ. Есть разница? Это неравенство, что перевешивает в сторону коммерческого использования.

20.10.2015, 07:35

Нет никакой разницы СЕЗОННОЕ или НЕТ.

Согласно ст 42 Земельного Кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, ОБЯЗАНЫ использовать земельные участки В СООТВЕТСТВИИ С ИХ ЦЕЛЕВЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ. И не написано, что не менее 270 дней в году должны это делать. Еще важно, что указано в правилах землепользования.

20.10.2015, 10:12