Пьяный водитель столкнулся с столбом, хозяин авто травмирован. Какое наказание предусмотрено для водителя?

В не трезвом состоянии. Не имея прав вообще с рядом сидящим пьяным хозяином машины врезались в столб. Отмечено 2,28 прамилей, оба в больнице, водителя выписали, хозяин авто, он же пассажир с переломом тазобедренной кости три недели в больнице лежит, между собой претензий нет, наказание водителю за данный инцидент? Спасибо!
Лучший ответ

Если здоровью хозяина будет причинен тяжкий вред, что установит акт освидетельствования, то водитель будет привлечен к уголовной ответственности - принуд работы или лишение свободы + с лишением прав до 3-х лет.

Если вред не тяжкий - то лишение прав и штраф.

Владельцу авто грозит лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет за передачу руля пьяному водителю.

Штраф и лишение прав.