Если я правильно поняла, я все равно не унаследую мамину часть, только (1\4-1\16) доли квартиры?
Моя мама умерла и оставила завещание на свое "движимое и недвижимое" имущество. Квартира мамы давно "приватизирована" моей сестрой и ее детьми, и доля мамы составляла 1\4 часть. Мебель и вещи мамы на 90%содержимого квартиры.
Это все в другом городе, потому что мама последние 15 лет жила со мной, другие отказались.
Теперь встал вопрос о вступлении в права наследования.
Прошу вас подсказать мне
1. какие документы надо готовить мне, учитывая, что НИКАКИХ документов мамы в связи с ее "владениями" у меня нет. только завещания на них.
2. в квартире в настоящее время прописана моя сестра, пенсионерка. Если я правильно поняла, я все равно не унаследую мамину часть, только (1\4-1\16) доли квартиры?
3. как быть с мамиными вещами? Доказать что именно их она мне завещала? Или забыть о них раз и навсегда?
И еще. судиться я очень не хочу. Моя сестра, какая бы она ни была - моя сестра. Но могут ли быть иски со стороны сестря - я не знаю. Как мне поступить, если будут? Могу я отказаться? Или как-то выйти из возможной грязи?
Спасибо!
Лучший ответ
Таисия.
Поскольку, документов на вещи у вас нет, наследуемая вами доля квартиры мизерная, то от наследства проще отказаться, но решать таки Вам.
Основание: ГК. Украины.