Какой стаж необходим для начисления северной пенсии при работе на севере?
Прошу разъяснить-я работаю вахтами на севере (местность приравненная к КС). Стаж работы 18 лет. Имею 2-х детей. Вопрос-какой должен быть стаж для начисления севернойпенсии - 17.5 лет или 20 календарных лет? Спасибо.
Добрый день!
Для женщин, родивших двух и более детей, работавших в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера: «Северный стаж» — 17 лет; трудовой стаж — 20 лет; возраст выхода на пенсию — 50 лет.
Кроме того, для лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 в приравненных к ним местностях, и работавшим во «вредных» условиях труда, имеющих требуемый трудовой стаж, установлено право на дополнительное снижение пенсионного возраста.
При соблюдении всех перечисленных условий возраст для досрочного назначения пенсии уменьшается еще на 5 лет. Причем не обязательно, чтобы «вредный стаж» был выработан в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Федеральный закон о страховых пенсиях
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предъявляет требования к стажу в РКС в ст. 32.
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Т. е. требуется 20 лет работы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера.
Если гражданин проработал в районах Крайнего Севера не менее 15 лет и имеет страховой стаж не менее 20 (женщины) и 25 лет (мужчины), то у него есть право оформить пенсию в 50 лет для женщин и в 55 лет для мужчин. Для регионов, приравненных к районам Крайнего Севера, необходимо 20 лет северного стажа (ст. 28.1 ФЗ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).
Добрый день Ирина, право на досрочную пенсию предоставляется:
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях; (пункт 1.2 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).
Таким образом, если вы имеете 17 календарных лет работы в местности приравненной к районам Крайнего Севера, то право выхода на досрочную пенсию вы имеете в 50 лет, но в этом случае при назначении пенсии в регионах, которые не относятся к северным вам не будет назначен к пенсии северный коэффициент. Поэтому пенсию можете назначить но доработать до 20 лет северного стажа.
Кроме того для сведения:Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, а также периода междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.
Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
При назначении указанной пенсии используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. Этот Перечень утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и применяется независимо от того, относилась ли та или иная территория в период фактической работы застрахованного лица к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.