Какой стаж необходим для начисления северной пенсии при работе на севере?

Прошу разъяснить-я работаю вахтами на севере (местность приравненная к КС). Стаж работы 18 лет. Имею 2-х детей. Вопрос-какой должен быть стаж для начисления севернойпенсии - 17.5 лет или 20 календарных лет? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день!

Для женщин, родивших двух и более детей, работавших в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера: «Северный стаж» — 17 лет; трудовой стаж — 20 лет; возраст выхода на пенсию — 50 лет.

Кроме того, для лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 в приравненных к ним местностях, и работавшим во «вредных» условиях труда, имеющих требуемый трудовой стаж, установлено право на дополнительное снижение пенсионного возраста.

При соблюдении всех перечисленных условий возраст для досрочного назначения пенсии уменьшается еще на 5 лет. Причем не обязательно, чтобы «вредный стаж» был выработан в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предъявляет требования к стажу в РКС в ст. 32.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Т. е. требуется 20 лет работы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера.

Если гражданин проработал в районах Крайнего Севера не менее 15 лет и имеет страховой стаж не менее 20 (женщины) и 25 лет (мужчины), то у него есть право оформить пенсию в 50 лет для женщин и в 55 лет для мужчин. Для регионов, приравненных к районам Крайнего Севера, необходимо 20 лет северного стажа (ст. 28.1 ФЗ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).