LSN Messenger
Жуковский, 20.10.2015, 09:12

«Остановка на посту ДПС - безвыездно лишен прав, ялишился вопреки, возникает ситуация»

Вопрос №8404429 из г. Орехово-Зуево
опубликован 20.10.2015, 09:12
Остановили на посту дпс я будучи лишеным прав за оставление места дтп предьявил инспектору в/у знакомого похожего на меня но это не спасло! Тут же инспекторы произвели досмотр содержимого моих карманов а также салона авто и в моем портмоне нашли мое в/у которое я так и не сдал в гаи, потому как лишили меня абсолютно без основательно и я уже почти год пытаюсь оспорить это решение но суть не в этом. Инспекторы хотели вызвать эвакуатор и машину на штраф стоянку оттогнать. Машина грузовая и была загруженна товаром скоропортом. Под пломбой. ТТН были оформлены на мое имя. Но при этом со мной ехал человек в/у которого я предьявил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Готовьтесь к суду. Если прошлогоднее постановление вступило в силу, то Вы понесёте наказание по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ (штраф 30 т.р., либо арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов). То, что с Вами ехал другой человек, имеющий права, значения не имеет, так как транспортным средством он не управлял.

И кстати, если по первому нарушению постановление вступило в силу, срок начнёт течь только с того момента, когда Вы отдадите права в ГИБДД.

20.10.2015, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

За предьявление в/у другого человека меня могут привлечь к ответственности? И по поводу авто на штрафстоянку поясните пожалуйста,человек который был со мной могли поехать дальше до пункта выгрузки? Вернее можно ли было избежать эвакуации авто? Полис осаго неограничен.

20.10.2015, 11:14

Не за предъявление чужого водительского удостоверения, а за управление транспортным средством лицом, лишённым права управления (если прошлогоднее постановление вступило в силу; а оно вступает в силу тогда же, когда было вынесено апелляционное определение, раз уж Вы говорите, что пытаетесь его обжаловать).

А по поводу задержания транспортного средства - выдержка из ст.27.13 КоАП РФ:

" При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ... частями 1 и 2 статьи 12.7... настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания".

В связи с тем, что Вами было допущено нарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, ГИБДД правомерно поставило автомобиль на штрафстоянку.

20.10.2015, 10:05