Сейчас не делается ничего для того чтобы ребенок выпустившись из детского дома жил в пригодной для жилья квартире.
Если вы вступите в наследство - то к вам перейдут и долги . Срок вступления в наследство - 6 месяцев . Если сроки пропущены - то возобновлять их необходимо через суд . Пока вы не вступили в наследство (и брат) - государство обязано предоставить жилище . ЖЭК ничего не должен , жилье не муниципальное и содержание его это обязанность собственников .
В суд пока обращаться не с чем , нет спора . Вот когда получит брат отказ в предоставлении жилья , этот отказ можно обжаловать . В суде аргументировать тем , что в наследство не вступает потому , что непригодно для жилья наследуемое имущество . Если имущество останется бесхозяйным - оно перейдет как выморочное в собственность местной администрации