Симферополь, 20.10.2015, 11:07

У него вообще нет паспорта! У нас гражданский брак!

Вопрос №8405893 из г. Симферополь
опубликован 20.10.2015, 11:07
У него вообще нет паспорта! У нас гражданский брак!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Моему мужу 28 лет. В положенное время не получил паспорт по вине родителей. Сам из Узбекистана, здесь проживает с 11 ти лет. Живём в Крыму, Симферополь. На протяжении многих лет пытался получить паспорт но его швыряли из одного кабинета в другой, во время референдума находился в Крыму. Сейчас его из паспортного стола(Симферополь) отправляют в Москву отказаться от гражданства Узбекистана, у него есть такой отказ сделанный при Украине, но говорят что это не пойдёт. Можно ли обойтись без поездки? Нужно это вообще или есть другой вариант решения проблемы?

05.11.2015, 20:23

Все верно, для приобретения гражданства РФ нужно или отказаться от гражданства иного государства или подветрдить официальной справкой, что он не является гражданином того государства, откуда приехал. В любом случае и то и другое можно сделать только обратившись в посольство или консульство того государства, откуда он приехал, в данном случае - Узбекистана. Зайдите на сайт посольства Узбекистана в РФ, там должен быть расписан порядок отказа от гражданства, равно как и получения справки ою отсутствии гражданства.

05.11.2015, 20:37

В РФ нет понятия гражданского брака, соответственно и брака нет. А в чем состоит Ваш вопрос?

20.10.2015, 12:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Здравствуйте! Моему мужу 28 лет. В положенное время не получил паспорт по вине родителей. Сам из Узбекистана, здесь проживает с 11 ти лет. Живём в Крыму, Симферополь. На протяжении многих лет пытался получить паспорт но его швыряли из одного кабинета в другой, во время референдума находился в Крыму. Сейчас его из паспортного стола(Симферополь) отправляют в Москву отказаться от гражданства Узбекистана, у него есть такой отказ сделанный при Украине, но говорят что это не пойдёт. Можно ли обойтись без поездки? Нужно это вообще или есть другой вариант решения проблемы?

05.11.2015, 20:23

Все верно, для приобретения гражданства РФ нужно или отказаться от гражданства иного государства или подветрдить официальной справкой, что он не является гражданином того государства, откуда приехал. В любом случае и то и другое можно сделать только обратившись в посольство или консульство того государства, откуда он приехал, в данном случае - Узбекистана. Зайдите на сайт посольства Узбекистана в РФ, там должен быть расписан порядок отказа от гражданства, равно как и получения справки ою отсутствии гражданства.

05.11.2015, 20:37

У него есть отказ от гражданства сделанный в Украине, но в нашем паспортом столе говорят что якобы нужно сделать в России это! Поэтому я и спрашиваю нужно ли это сново делать?????

05.11.2015, 20:42

Ни в Украине или в России, а именно в посольстве Узбекистана. Если есть такой документ - повторно его делать не нужно, поскольку два раза отказаться от одного и того же гражданства нельзя. Второй раз попросту не от чего отказываться. А вот если у него документ, выданный в Украине, на Украинском же языке, то ФМС вправе потребовать справку об отсутствии иного гражданства, о которой я и говорил выше. И получать её придется именно в посольстве Узбекистана.

05.11.2015, 20:49