Ответственность юридического лица за долги физического лица - арест имущества фирмы возможен?
Несет ли ответственность своим имуществом юридическое лицо (единственный владелец фирмы) перед кредитными организациями, которым он задолжал будучи физическим лицом? Может ли быть арестовано имущество фирмы по решению суда в случае взыскания?
Нет не несет ответственности.
Здравствуйте!
В определенном смысле - да, так как доля в обществе (тем более если общество имеет имущество) имеет свою стоимость и может быть арестована и реализована в целях погашения долга.
Все же Ваш ответ не вполне понятен.
Здравствуйте, Светлана. Само юридическое лицо своим имуществом ответственности за долги физического лица - единственного учредителя не несет. Но при наличии исполнительного производства, приставы могут обратить взыскание на долю в уставном капитале общества.