Правомерность списания средств с двух дебетовых карт банка - возможные юридические последствия
Уважаемые юристы у меня возник вопрос по двум банковским продуктам, и в правомерности действий банка. А теперь по порядку, у меня есть 2 карты Банк в кармане и Транспортная карта, обе карты дебетовые и были с положительным балансом, а так же карты были заблокированы, хоть и средства на них были не значительные но они были мои, к чему я обращаю на это внимание, а к тому что я обнаружил их отсутствие, начал просматривать выписки и увидел следующее:
Автоматическое погашение задолженности по договору №11... и списанная сумма.
Такая же операция и по другой карте. Я не отрицаю, что у меня образовалась задолженность по кредиту, но образовалась она у меня в связи с тем что платеж через киви прошел с задержкой.
В связи с чем у меня к вам вопрос, Правомерное списание средств с этих карт. Банк мне дал ответ следующего характера:
соответствии с условиями Договора Банк вправе производить без каких-либо дополнительных распоряжений списание денежных средств, находящих на Счете, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, Условиями либо иными отдельными соглашениями, заключенными между Банком и Клиентом, на что Клиент дает свое безусловное согласие (акцепт).
Законодательство РФ, если я не ошибаюсь, то это через судебных приставов, а дополнительное соглашение я не подписывал. Мои действия?
Ваши действия - это найти в своих договорах условие о безакцепте. Перед тем как что-то спсиать в безакцептном порядке банк проверит несколько раз имеет ли он на это право.