Кто должен понести ответственность за пропажу инструмента на рабочем месте - законные основания для взыскания стоимости с работника
Есть вопрос, меня зовут Алексей. На работе прошел инцидент, во время рабочего дня пропал инструмент, которым я работал. Инструмент мне дал напарник, записан инструмент на начальника подразделения. Когда мы с напарником пошли на обед, инструмент оставили на объекте. После обеда обнаружить не удалось. Сейчас с меня хотят снять стоимость инструмента. Законно ли? Я работаю электриком.
По закону нет. Работодатель не имеет право с Вас взыскивать стоимость инструмента.
Но скорее всего з/п у вас серая, поэтому и темной части з/п с вас удержат стоимость инструмента.
Сами шли на риски, когда соглашались (если соглашались) на серую з/п.
Что касается инструмента, то за ним необходимо смотреть, поэтому с точки зрения морали все обосновано.
Назвать инструмент - большой секрет? Бетономешалкя или молоток с клещами?
За пропавший инструмент отвечает тот, у кого заключен договор о полной материальной ответственности и за кем был закреплен инструмент - он обязан был обеспечить сохранность инструмента во время перерывов и в конце рабочего дня. Но Вы должны были начальника поставить в известность, что инструмент остается на объекте во время Вашего обеда...