LSN Messenger
Киров, 20.10.2015, 14:23

Отказ от оплаты взносов за капитальный ремонт - аргументы и правовая защита

Вопрос №8408333 из г. Киров
опубликован 20.10.2015, 14:23
Я не оплачиваю взносы за капремонт, ибо есть, например, Закон о предоставлении комм. Услуг ЖКХ, где чётко расписано, где и какая температура в помещении должна быть и т.д. А по капремонту: 1)НЕТ ничего подобного, где оговорено, на ЧТО конкретно должны тратиться средства (например окажется что крышу они не ремонтируют, это делает другая организация и т.п. 2) я не заключал никакого договора с этой кампанией 3) нигде нет укреплённых юридически и гарантированных гарантий что через те же 10 лет данная организация собрав деньги исчезнет, и государство или какая-нибудь покроет наши взносы в никуда. Мне заявлены требования погасить задолженность на основании: ст.153, 154, п.14.1 ст.155, ст.169 Жилищного кодексаРФ и ст.3 Гражданского процессуального кодекса РФ. Чем я могу парировать, какие статьи могу применить в свою защиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это бесполезно. Вы пытаетесь бороться с государством. Суд все равно взыщет задолженность на основании ст.169 ЖК РФ и вашего областного закона.

20.10.2015, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В вашу защиту никаких статей нет. Платить за капремонт вы обязаны.

20.10.2015, 18:03

Хорошо, давайте так: по закону старый подрядчик должен передать отремонтированное жильё, а я купил квартиру в неремонтированном доме, там собирали на текущий ремонт, с чего я должен и тут оплачивать? вообще нынешние законы против людей написаны, ворами правительственными, и я уже не хочу жить по таким законам. пора наверно вновь за оружие браться, как ДНР и ЛНР!

20.10.2015, 21:39

Здравствуйте! Ваши возмущения понятны и не вы один такой, сейчас каждый третий вопрос про капремонт. Но к сожалению, исходя из действующего законодательства, пока ничем помочь нельзя. Законом предусмотрена компенсация при оплате капремонта, направляю вам перечень, возможно вы имеете на нее право.

КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ

На предоставление компенсации по оплате взносов на капитальный ремонт по линии органов социальной защиты населения имеют право следующие категории граждан:

• инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним;

• участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним (бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей);

• лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

• члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великую Отечественную войну из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

• ветераны боевых действий;

• граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лица, приравненные к ним.

• ветераны труда;

• лица, приравненные к ветеранам труда, – ветераны военной службы при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;

• жертвы политических репрессий – реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

• педагогические работники и иные специалисты образовательных организаций, вышедшие на пенсию, проживающие в сельских населенных пунктах Кировской области.

21.10.2015, 07:46

Да, я являюсь льготником как ветеран боевых действий, за эту информацию спасибо. Но я не забываю в какой стране живу, капремонт нашего дома может лет через 20 запланирован, а к тому времени может и фонда этого не быть, и власти этой (о как я этого желаю, когда народ уже поднимется против правящих воров!), или я не доживу. Этот закон антисоциален! Скоро ещё в 2016-2017 по кадастровому паспорту начнём платить, а жить на что?! И раз я купил квартиру вторичного жилья, то есть какие-то компенсации?

21.10.2015, 08:32