Продажа дома без выделения доли супругу - что делать, когда муж находится в тюрьме?
Муж девять лет сидит в тюрьме, брак зарегистрирован. В прошлом году с помощью средств мат. капитала я бриобрела дом, теперь хочу его продать, чтоб построить другой на другом участке. Выделить долю мужу не получается так как он сидит в тюрьме. Могу ли я продать дом не выделяя ему долю и не получая от него согласия? В пенсионный фонд я отдавала обязательство что выделю доли супругу и детям. Как быть?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вы обязаны выделить доли. Иначе такую сделку (по продаже дома) могут признать недействительной. Так что не копите свои проблемы. Там возможна ответственность вплоть до уголовной. После того как оформите дом на всех членов семьи, можете поменять его на меньшую площадь с доплатой, оформив ее на детей и получив на это согласие мужа, потребуется разрешение органа опеки. Другим способом, не нарушая закон, распорядится данным домом у Вас вряд ли получится.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!