Новокузнецк, 23.08.2009, 09:44

Отказано в праве преподавать - учителю с 12 разрядом запрещено обучать детей в старших классах?

Вопрос №840889 из г. Новокузнецк
опубликован 23.08.2009, 09:44
Имею два высших образования. 14 лет работала учителем 14 разряда. При пересдаче разряда администрация не поставила в известность о курсах. По нелепой случайности - сейчас на 12 разряде. Администрация отказывает в праве вести русский язык в старших классах, а до этого года вела с хорошими показателями. Вопрос: есть ли закон в народном образовании, запрещающий учителю 12 разряда учить детей (веду их с 5-го) в старших классах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на то, что 14 разряд - высший разряд в сфере среднего образования, законодательно не запрещено обучать детей младшего, среднего и старшего возраста, имея 12 разряд.

Рекомендую Вам восстновить прежние отношения с руководством школы.

23.08.2009, 10:21

Закона такого нет , это точно .

21.08.2009, 16:08

Уважаемая Людмила!Закон в народном образовании, запрещающий учителю 12 разряда учить детей - НЕТ!

23.08.2009, 17:24

Директор школы по своей причине просто ненавидит меня, хотя, кроме работы с детьми, ничем другим не занимаюсь. В группировках не состою. Но она поставила цель выжить меня с работы. Но в школе ведь не только директор - есть еще дети, с которыми складываются хорошие отношения, есть коллеги. И хорошие показатели по предмету. Несколько лет я, одна учительница из города, веду русский язык на подготовительных курсах в техническом вузе. Толерантная, выдержанная, знающая свой предмет.

Хочу подать в суд на администратора школы? Но как формулировать: за превышение и волюнтаризм административных решений или в защиту чести и достоинства педагога. Или: защита трудового права на учебную деятельность?

23.08.2009, 10:42

Я полагаю, что сначала следует обратиться в отдел образования администрации Новокузнецка. Если данный шаг непоможет, то можете либо обращаться в суд, либо перейти в другую школу.

23.08.2009, 11:24

Здравствуйте, Людмила! Самое главное, чтобы у вас на руках были документы, подтверждающие, что вас отстранили от ведения русского языка в старших классах и на каком основании. Директор и администрация должны в соответствии с законом обосновать отказ. Далее вы имете право обратиться в местный Департамет образования. Если безрезультатно, то прямая дорога в суд. С уважением,

23.08.2009, 19:40