Ставка НДФЛ для иностранного директора юридического лица с видом на жительство из Китая и вопрос выезда на Родину
При начислении заработной платы НДФЛ удерживается по какой ставке?
Это зависит от того, является он налоговым резидентом или нет.
Налогового Кодекса РФ Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Если он налоговый резидент, то 13%, если не резидент, то 30%.
Имеет ли значение уезжал ли он к себе на Родину ?
Не имеет
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))