Пользователь 9111.ru
Ясный, 21.08.2009, 13:37

Спор о доле в квартире при использовании материнского капитала - расчеты, права и обстоятельства

Вопрос №841129 из г. Ясный
опубликован 21.08.2009, 13:37
В браке с бывшей женой, я взял в кредит квартиру, она у меня не работала гасил сам, потом гасили материнским капиталом и сейчас она говорит что я имею только 1/5,так как при использовании материнского капитала, в доле участвуют ее 2 детей от бывшего брака (а у нас с ней общий один) Как мне быть, Я согласен на долю своего ребенка и на ее,но при чем здесь ее дети, один совершеннолетний второму 17 и оба имеет отдельную жилплощадь по дарственной от бабки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерий.

МК - это целевые денежные средства, выдаваемые при условии, что у матери имееются еще дети (1 или 2-е), исходя из наличия которых и зависит сумма выплаты. Кроме того данные денежные средства являются целевыми, направленными на обеспечение детей. Следовательно, деньги МК, пошедшие на оплату квартиры, принадлежат в равной степени всем троим детям. Исходя из данной суммы и суммы общей стоимости квартиры, детям по-ровну принадлежит доля, погашенная за счет данных средств, остальная же площадь квартиры находится в общей долевой собственности супругов (т.к. данное имущество было приобретено в период брака за счет их общих средств, вне зависимости от того кто из супругов данные денежные средства зарабатывал - СК РФ). Т.е., если кв. имеет площадь 90 кв.м., МК покрыл третью часть стоимости квартиры, то детям принадлежит 1/3 квартиры, которая делится между ними по-ровну, а остальная часть принадлежит Вам и Вашей супруге, также по-ровну. Т.е. в данном примере Вам лично принадлежит 1/3 доля в квартире или 30 кв.м.

С уважением,

Белобров Виталий.

21.08.2009, 16:30

На какого ребенка давали материнский капитал тот и в доле...но вообще вопрос интересный..

21.08.2009, 13:41

Валерий..я верно в ответе ошибся...тут все не так просто...надо почитать)))))))

21.08.2009, 14:22

Валерий, если у вас с женой только 1 ребёнок, то МК не положен, и естественно что дети от первого брака вписаны в Ваше жильё. Ничего поделать с этим Вы не сможете даже через суд. Повторюсь Вам с совместным ребёнком, МК не положен. Увы.

21.08.2009, 15:32

При оформлении материнского капитала, на погашение кредита, с меня потребовали доверенность на ее детей в том что они имеют право на долю в течении полугода...

21.08.2009, 14:19