Как защитить свои права при разводе в сложной ситуации - вопросы и ответы от Елены.
Елена! После развода собственники квартиры могут выселить Вас в порядке ст. 31 ЖК РФ ввиду прекращения семейных отношений; совместно нажитое имущество будет разделено пополам. Однако, надо учесть, что родитель, с которым определено место пребывания ребенка, должен проживать вместе с ребенком, далее, то, что муж не работает, не освобождает его от уплаты алиментов: не будет платить - вплоть до уголовной ответственности. Вы должны прежде всего взвесить эти обстоятельства с житейской точки зрения.
Валерий Наумов
Здравствуйте, Елена, имущество супругов, приобретенное в период брака, является совместно нажитым имуществом, в случае развода делится поровну. Поэтому Вы имеете право на половину имущества, на половину машины, доли в бизнесе. А кроме того, возможно, но достаточно трудно будет доказать вложение Ваших личных денежных средств в бизнес мужа путем продажи своей квартиры и потребовать их возврата.
В случае развода собственник квартиры имеет право подать иск в суд о признании Вами утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регучета в связи с прекращением семейных отношений согласно ст.31 п.4 ЖК РФ. Дадут какое-то время, а потом снимут с учета. Но Вы, свою очередь, можете подать иск о разделе имущества.