Оформление земли в собственность - как решить проблему с отсутствием свидетельства на землю после передачи дома по дарственной сыну?

Вопрос №8411857 из г. Москва
опубликован 20.10.2015, 20:00

Дом был передан по дарственной сыну. Он получил свидетельство собственности. Земля вокруг дома осталась на матери, но свидетельство на землю не выдавалось. Земля давалось в личное пользование в советское время поселковым советом. Сейчас хотели получить свидетельство на землю на мать. Но Росреестр отказывается его выдавать. Как оформить землю в собственность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Земельны участок стоит на кадастровой учете? Если нет то придется делать в любом случае. Обжаловать в суде достаточно просто но необходимо знать формулировку с которой Вам отказали, если егрп указал что заявитель не предоставил правоподтверждающих документов на землю - заявление о признании отказа не соответствующим закону и понуждении к совершению регистрационных действий. Руководствоваться постановление пленума вас 10/22, ст. 35;1 ЗК.

Пишите в личку скину форму.

20.10.2015, 20:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

На кадастровом учете Земля состоит. Нам позвонили и просили забрать документы, так как дом и Земля получатся на разных собственниках. правомерен ли их отказ?

20.10.2015, 20:21

О признании права собственности на земельный участок.

Я являюсь собственником жилого дома, расположенного по адресу: Алрес, на основании поселкового решения. Кадастровым паспортом здания подтверждается расположение недвижимости на энном зу размером площадь кв.м.

Мною были заказаны геодезические работы, при проведении которых кадастровым инженером площадь земельного участка была подтверждена/уточнена и на сегодняшний день составляет ... кв.м., земельный участок по периметру (по границам) огражден забором( не обязательно просто нужно указать фактическое использование зу). Споров по границам земельного участка нет. Я пользуюсь и обрабатываю его в соответствии с видом разрешенного использования.

Я обратился в отдел кадастрового учета с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке для получения кадастрового паспорта в целях дальнейшего оформления земельного участка в собственность на основании Решения сельсовета( желательно обратится). Мне было отказано ввиду того, что ...причина отказа. Егрп так же было отказано в регистрации прав

Сейчас оформить земельный участок площадью кв.м. в собственность я могу только на основании решения суда.

Согласно ст. 36 ЗК РФ Граждане, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки.

В соответствии с п. 8 ст. 3 ФЗ № 93 от 30 июня 2006 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, для индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, производится на основании акта о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданного органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

Согласно статьи 3 ФЗ «О введение в действие Земельного Кодекса РФ» пункта 9.1. «если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность».

На основании вышеизложенного

ПРОШУ:

1. Признать за мной ФИО, право собственности на земельный участок общей площадью (требуемая площадь на основании д-ов) кв.м. в границах межевого плана, расположенного по адресугород ул. ххххх, дом хх.

Приложения:

1. Копия искового заявления для ответчика;

2. Доверенность;

3. Квитанция об оплате гос. пошлины;

4. Межевой план земельного участка;

5. Решение об отказе уполномоченного органа ;

6. Технический паспорт на домовладение с планом участка (дата);

7. Решение сельсовета или кого там о предоставлении зу.

20.10.2015, 20:56