История поручительства - Как я стала дважды поручителем и получила повестку в суд по кредиту, взятому знакомой мужем

Два года назад муж дал знакомой взаймы под расписку со свидетелями деньги в сумме 250 тыс. рублей. По прошествии двух лет она взяла кредит в Россельхозбанке якобы для того, чтобы нам отдать. Я, чтобы вернуть свои деньги, пошла к ней поручителем. Сама же знакомая деньги не отдала, мотивируя тем, что отдаст после продажи квартиры. А я получила повестку в суд по невыплате кредита. Россельхозбанк взял меня поручителем, невзирая на то, что на данный момент я уже являлась плательщиком ссуды и поручителем у дочери в сбербанке, а также платила кредит в другой банк. Я, к тому же еще, и инвалид 3 группы по слуху (степень слухопотери - 4). Муж подает заявление в суд. Могу ли я расторгнуть договор о поручительстве?
Лучший ответ

Вылачивать денежные средства по договору поручительства Вы будете обязаны в случае неисполнения должником своих обязанностей. Но Вы будете иметь право регрессного (обратного) требования по возврату от нее уплдаченных Вами денег.

Также Вам действительно необходимо обращаться с иском в суд о взыскании 250 тысяч рублей и ходатайствовать о наложении ареста на ее имущество.

Удачи Вам.

Из Вашего вопроса каких-либо оснований для расторжения договора поручительства, к Вашему сожалению, не усматривается. Более того, полагаю, что при оформлении поручительства Вы и Ваша знакомая скрыли факты поручительства по другому кредиту и наличия у Вас кредита в другом банке, т.е. незаконно получили кредит, что может в случае попытки расторгнуть договор поручения являться основанием для постановки Россельхозбанком вопроса о возбуждении в отношении Вас и знакомой уголовного дела. Увы, но схитрив, Вы обманули, судя по всему, прежде всего себя. Вместе с тем, в судебном процессе заявите ходатайство о предоставлении россельхозбанком в суд копии всего кредитного дела. Если буждут документы, в которых будет указано, что кредит берется, чтобы вернуть Вашему мужу заем, то знакомую можно прижать - она в этом случае может быть привлечена к уголовной ответственности за мошенничество. Думаю, что вам нужно обратиться к юристу (адвокату). чтобы разработать жесткую программу и "прижать" знакомую дважы должницу. Удачи.

В дополнение: а показания свидетелей о том, что я пошла в поручители именно затем, чтобы вернуть свои деньги, значения не имеют? Муж подал на эту знакомую заявление в суд о взыскании.