Срочно! Как написать заявление на приостановку трудовой деятельности по случаю многомесячной невыплаты зарплаты?
Пример:
Директору (наименование предприятия)
госп. (Ф.И.О.)
от (Ф.И.О.), должность
Извещение
о приостановке работы
В связи с тем, что задержка выплаты мне заработной платы за (период) превысила пятнадцатидневный срок, руководствуясь ст. 142 ТК РФ, извещаю Вас о временной приостановке работы до полной выплаты задержанной заработной платы.
Ф.И.О., подпись, дата.
Извещение вручается лично директору предприятия под роспись (на Вашей копии извещения), либо направляется на его имя заказным письмом с уведомлением, либо вручается ему при свидетелях с составлением акта (если он отказыватся лично получать извещение).
Имейте в виду, что, приостановив работу, Вы тем не менее обязаны посещать рабочее место (иначе Вас могут уволить за прогул). НЕ допускается приоставнока работы:
- в органах ВС и иных организациях, ведающих поисково-спасательными, аварийно-спасательными, пожарными и т.д. работами;
- в правоохранительных органах;
-государственных служащих;
- в организациях, обслуживающих особо опасные виды производств;
в организациях тепло-водо-газо-электроснабжения, связи, скорой и неотложной помощи.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ работодатель помимо задержанных сумм обязан выплатить проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки.
Кроме того на работодателя может быть возложена административная ответсвенность в виде штрафа в соответствии с КоАП РФ.
С уважением, Малиновская Анна Андреевна.
Владимир.