LSN Messenger
Сергиев Посад, 20.10.2015, 20:16

Судебный пристав насчитал задолженность по алиментам, хотя все чеки приносили и платили каждый месяц - что делать?

Вопрос №8412283 из г. Сергиев Посад
опубликован 20.10.2015, 20:16
С уважением, Ольга, сегодня в 20:02 (прочитано), Удалить Добрый вечер! У нас такая проблема: судебный пристав насчитал задолженность по алиментам, хотя все чеки приносили и платили каждый месяц. Однако, когда к ней пришёл мой муж и спросил откуда постановление, она начала хамить и угрожать арестом имущества. Он официально работает, все справки и чеки об уплате есть, после пересчитать сумма задолженности почему то практически не уменьшилась, что нам делать? На основании этого постановление моего мужа лишают род. прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе оспорить постановление пристава в судебном порядке.

Только лишь наличие задолженности по алиментам не может являться безусловным основанием к лишению родительских прав.

20.10.2015, 20:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вашему супругу следует оспорить в судебном порядке постановление судебного пристава-исполнителя.

необходимо подавать в суд административное исковое заявление о признании постановления пристава незаконным (Кодекс административного судопроизводства РФ).

20.10.2015, 20:37

Только на основании постановления пристава лишение родительских прав невозможно.

Вам необходимо обжаловать действия пристава в прокуратуре или суде в порядке ст 441 ГПК РФ.

Так же можете написать жалобу старшему судебному приставу исполнителю относительно грубости и угроз пристава, за нарушения кодекса этики

 

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2011 г. N 124

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОДЕКСА

ЭТИКИ И СЛУЖЕБНОГО ПОВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

.

Удачи

20.10.2015, 20:37

Добрый день!

Нужно обжаловать действия/бездействия судебного пристава и просить суд признать данные выплаты исполнением алиментных обязательств. А параллельно в процессе по лишению родительских прав, заявить ходатайство о приостановлении дела, до получения результатов дела по обжалованию действий/бездействий.

20.10.2015, 20:39

Просто пристав непонятным образом насчитали долг и выдала постановление Б.Ж.для суда,где нам это оспорить, если пристав не хочет этого делать и берет расчёт с потолка

20.10.2015, 20:33

Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании постановления судебного пристава-исполнителя недействительным.

Постановление вам должен выдать пристав, также ваш супруг вправе знакомиться со всеми материалами исполнительного производства.

20.10.2015, 21:48

Спасибо всем за ответы. Хотела ещё спросить, как она могла ему насчитать долг с 30.08.2012 по 30.06.2015 аж 173421? Если он с 30.08.2012 по 19.05.2014 оплачивал каждый месяц по 6100, как не работающий официально(квитанции и чеки есть),а с19.05.2014 каждый месяц платил с официальной зарплаты,чеки тоже есть и справки с работы имеются.

20.10.2015, 21:40

Ольга, для ответа на данный ваш вопрос необходимо смотреть материалы исполнительного производства. Думаю что данные платежи приставом не были учтены при произведении расчета задолженности.

Пишите заявление приставу, знакомьтесь с материалами, фотографируйте их (все дело) и дайте копии специалисту для ознакомления, можно будет говорить конкретнее.

Удачи

21.10.2015, 01:31