Уволят ли меня, находясь на больничном во время беременности?
Я сейчас нахожусь на четвертом месяце беременности... с самого начала стою на больничных... работаю за девушку которая в декрете.. могут ли меня щас уволить... и мне сказали.. через четыре месяца не выйду с больничного уволят... а я правда не могу работать с болями на больничном стою... что делать подскажите пожалуйста...
Сейчас Вас уволить не могут. Даже если на работу выйдет основной работник, на месте которого Вы работаете, Вас могут уволить только после окончания отпуска по беременности и родам. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию.
ст. 261 ТК РФ.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.