Девушка не согласна отправляться в город ЗАТО на завод с радиацией - права и действия в такой ситуации
Вы не обязаны соглашаться с допуском к государственной тайне и вообще изменять условия трудового договора без Вашего согласия работодатель не вправе (ст. 72 ТК РФ), но вопросы отказа от командировок должны разрешаться на основании изучения Вашего трудового договора и говорить о том, что Вы безоговорочно имеете право отказаться нельзя. В то же время если у Вас есть доказательство того, что место, куда Вас направляют потенциально может причинить вред Вашему здоровью, то Вы вправе отказаться от поездки туда в любом случае (но угроза Вашему здоровью должна быть на самом деле)
.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ
Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами". На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" или иными федеральными законами.
Уважаемая Светлана!
При таких обстоятельствах Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности и уволить за нарушение трудовой дисциплины. Проще написать заявление по ст. 80 ТК РФ и уйти по собственному желанию.
Допуск к гос.тайне обычно осуществляется при заключении трудового договора - ст. 56 ТК, если вас обяжут подписать допуск, вы вправе отказаться, так как это изменение установленных сторонами условий трудового договора, только с вашего согласия - см. ст. 72 ТК
От командировки в вашей ситуации вы отказаться не можете, это будет нарушение ваших трудовых обязанностей (неподчинение распоряжению руководителя)
Статья 166. Понятие служебной командировки
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 166]
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.