Ногинск, 20.10.2015, 22:01

Как отказаться от возврата денег после продажи земельного участка через доверенность и нотариуса

Вопрос №8413294 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2015, 22:01
Я продала зем. уч. 50 соток с домом по доверенности через нотариус, документы (право на собственности, план зем. уч.,договор купли продажи (от 1 покупателя, когда я покупала ещё 17 лет назад), выдала расписку на получение 120000 рублей. Через 7 месяцев покупатели захотели вернуть собственность, требуют возврата денег, информировали меня о подаче в суд, если откажусь. Посоветуйте, что делать, назад брать не буду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицам которым принадлежала собственность 17 лет назад их нет, они умерли.Я единственный собственник и я продала в феврале 2015 года,документы были на меня.

21.10.2015, 00:07

Добрый день, Ольга.

Если я правильно понял, то возврата собственности от Вас требуют лица, чье имущество Вы продали 17 лет назад. Если это так, то в Вашем случае необходимо будет в судебном процессе ссылаться на истечение сроков исковой давности по делу, если только предыдущий собственник не заявит о том, что только узнал о том, что его права нарушены. Если произойдёт последнее, то Вам нужно будет доказать, что предыдущий собственник знал или должен был знать о том, что Вы продаете его собственность. Таким доказательством могут служить доверенность, выданная собственником, указанная расписка.

Если такие документы не сохранились, то необходимо направить запрос в Росреестр либо архив об истребовании дубликатов документов по сделке (можно заявить ходатайство об истребовании доказательств в судебном процессе).

В Вашем случае рекомендую обратиться к юристам для более детально исследования Вашей ситуации и документов, если они имеются, чтобы можно было дать Вам более конкретизированный ответ.

С уважением, Сергей Игоревич.

P.S. Опасайтесь юристов, торгующих воздухом: навязывание услуг и обещание 100% результата по заведомо для юриста проигрышному делу.

20.10.2015, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемый! Сергей Игоревич! продала я 7 месяцев назад свою собственность, а то что 17 лет -это дополнение к праву на собственность от предыдущих продавцов,Я перечислила какие документы были отданы при продаже в этом году. А собственник я одна . Тут только два лица.

20.10.2015, 23:49

От Вас требуют возврата собственности лица, которым 17 лет назад принадлежала собственность?

С уважением, Сергей Игоревич.

20.10.2015, 23:54

Лицам которым принадлежала собственность 17 лет назад их нет, они умерли.Я единственный собственник и я продала в феврале 2015 года,документы были на меня.

21.10.2015, 00:07