Как получить льготную пенсию при работе сокращенное время сварщиком?
Работаю в организации электрогазосварщиком уже 14 лет, хотел уйти на льготную пенсию, а в собесе сказали, что 5 лет льгота шла, а остальные не учитываются так как не полный рабочий день сварщика. И как теперь быть.
Скорее всего имеет место жульничество со стороны работодателя.
Для того, чтобы не платить повышенные ставки по работникам, занятым на опасных работах, в пенсионный фонд подаются сведения о неполной занятости.
Если Вы сможете доказать, что работали полный рабочий день, тогда можно подать документы в пенсионный фонд и обжаловать в суде их отказ.
Здравствуйте! Вам правильно сказали- при неполном рабочем дне эти года не учитываются.