Как подать иск о возмещении ущерба после пожара в муниципальной коммунальной квартире и на кого адресовать исковое заявление?
Добрый вечер! Все зависит от того, в результате чего случился пожар. Халатность хозяев или некачественное обслуживание электросетей УК. Необходимо выяснить официальную версию пожара, после этого с точностью можно говорить об ответчике.
Подавать нужно на того, по чьей вине произошел пожар. Вам нужно сделать оценку, написать иск, оплатить госпошлину.
Игорь, во-первых, необходимо установить виновника пожара.
Об этом составляется соотв. акт.
Далее, Вам необходимо оценить сумму ущерба, причиненного пожаром, а значит необходимо провести независимую оценку.
Не спешите в суд заходить, соберите доказательственную базу, а уж потом в суд с иском. ст.56 ГПК РФ