Как оформить имущество и сбережения на одного наследника, если родители не живут вместе?
Уважаемый Дмитрий! Если Ваша мама сейчас хочет, чтобы всё принадлежало Вам, то она может Вам подарить свою долю квартиры по договору дарения(достаточно простой письменной формы договора с регистрацией в УФРС). Налог на дарение согласно п.18.1 ст.217 НК РФ Вам платить не придётся. Деньги со вклада мать также может снять и передать Вам. Если супруг захочет делить имущество, то может претендовать на половину суммы, снятой со вклада, но если деньги на вкладе образовались в период раздельного проживания супругов, то суд может ему отказать(ч.4 ст.38 СК РФ). Если мама оставит завещание в Вашу пользу, то муж может завещание оспорить на супружескую долю по вкладу(ст.1150 ГК РФ) и на обязательную долю по квартире(ст.1149 ГК РФ), если к моменту открытия наследства достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Дмитрий! Ваша мама может оформить завещание и вы будете ее единственным наследником по завещанию. Если она этого не сделает, то у нее будет двое наследников - вы и отец. Если брак не расторгнут, то отец также является наследником первой очереди.