Санкт-Петербург, 21.10.2015, 02:26

Вопрос о возможности требовать в суде замену автомобиля после ДТП и о предполагаемом ущербе

Вопрос №8414681 из г. Благовещенск
опубликован 21.10.2015, 02:26
Жена попала в ДТП виновник ДТП водитель организации. Наш автомобиль новый от диллера прошел только обкатку, на гарантии, можем ли мы в суде требовать в качестве возмещения ущерба что бы организация-виновник нам предоставила (преобрела) такой же автомобиль с доставкой до места нашего проживания, лишнего нам не нужно. Так как цена автомобиля у диллера 2,54 миллиона рублей, авто 2015 г куплен был в апреле 2015 г.. но возместив нам стоимость авто в деньгах мы не сможем купить такой же. потому как сейчас я не смогу доказать сопутствующие расходы а это перелет в оба конца 40 т. руб, проживание 2 недели и питание порядка 100-150 т. руб, постановка на учет с привлечением эвакуатора 30 т.руб, навесное оборудование доп..40 т. руб в общем примерно 300. т. руб + доставка контейнером 147 т. руб. получается получив возмещение на сумму стоимости авто в салоне мы остаемся в немалом убытке и не готовы нести опять такие расходы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай,

Вы вправе требовать от ответчика возмещение фактически понесённых убытков, т.е. возмещение на восстановление ТС, его перевозку, хранение, ваши переезды и проживание связанное с этими действиями. Но все эти расходы необходимо подтверждать документально.

Обратитесь к юристу или адвокату, которые специализируется на решении подобных вопросах.

21.10.2015, 12:40

Авто восстановлению не подлежит ..даже если попытаться восстановить то затрат еще миллиона на полтора и автомобиль уже как конструктор не будет соответствовать безопасности а также авто будет не новым а хлам на колесах, при аварии два пострадавших у жены переломы ..ушибы..обезабраживание лица в дальнейшем нужна будет пластическая хирургия.

21.10.2015, 02:30

Да уж..ответ..я все это и сам знаю...вопрос описан с дополнением...и конкретно можно ли требовать возмещение предоставлением такого же авто..что об этом молвит судебная практика..?

23.10.2015, 07:12

Уважаемый Николай,

по возмещению ущерба Вы получите разницу между рыночной стоимостью ТС и стоимостью его пригодных к вторичной эксплуатации остатков. Это должно быть указано в экспертизе (фактический ущерб ТС). Такой же автомобиль Вам никто не предоставит, суд откажет.

Что касается супруги, то СК по ОСАГО (виновника), должна возместить все расходы по лечению и реабилитации супруги, но не более 500 т.р. Опять же, это нужно подтверждать документально.

Основные оплаты придётся брать непосредственно с виновника ДТП. С него же и возмещение морального вреда за нанесённый вред здоровью.

Единственное, что можно сделать, это уменьшить значительно стоимость пригодных остатков, что увеличит размер нанесённого ущерба.

Что касается расходов на перелёт, то если вы покупали билеты, можно обратиться к продавцу о выдаче подтверждающих покупку документы, а в авиакомпании - подтверждение о перелёте. Проживание - если были в гостинице - то же можно запросить документы. Эвакуатор так же должен был их выдать, а уж тем более перевозчик контейнером.

23.10.2015, 09:52