Как правильно поступить в случае ДТП, когда авто не подлежит восстановлению и возможны иски на возмещение нового авто?

После ДТП авто не подлежит восстановлению и даже если его восстанавливать получится конструктор который не будет соответствовать безопасности. Авто приобретался в апреле 2015 г в атлант лахта СПБ новым, ДТП произошло в октябре 2015 г авто новый на гарантии, даже полную обкатку не прошел.5000 км, дилер-Атлант лахта заявляет что рассмотрят авто только через год и то не ясно возьмутся ли восстанавливать (ведь экспертиза говорит о невозможности восстановления) авто находится в амурской обл. проживаю и в спб (шушары) и в благовещенске, стоит на учете в колпино спб, как действовать в этой ситуации при обращении в суд о возмещении? Иск на возмещение нового авто по цене салона где приобретали, по рыночной исходя из объявлений? Тогда в таком случае что делается со старым металлоломом ведь двигатель остается новым и много запчастей кроме кузова, рамы, и некоторых частей салона, авто переходит ответчику или остается мне, тогда ответчик может ходатайствовать о снижении стоимости возмещения основываясь на то, что я могу продать запчасти с убитого авто? Но мне этого не нужно пусть забирает и продает сам и покрывает убытки возмещения или как это делается реально? А может есть смысл требовать что бы ответчик предоставил мне такой же новый авто а себе забрал старый.. но навряд ли такая практика существует и суд будет в замешательстве? И если восстанавливать авто придется контейнером отправлять с дальнего востока в спб, доставлять в сервисный центр диллера ожидать год оценки, потом ремонта. Т.е. полностью создавать другой автомобиль менять полностью целиком кузов, раму и пока не начнутся работы никто не скажет стоимость ремонта.. как у докторов-вскрытие покажет и возможно сам ремонт превысит стоимость нового авто. Как правильно поступить что бы на стадии слушанья в суде не получить отказ из-за того что не правильно предоставили иск? спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ваш реальный ущерб заключается в утрате полностью автомобиля.

Поэтому в исковом заявлении и необходимо заявлять требование о взыскании стоимости нового автомобиля (с учетом износа к моменту причинения ущерба).

Размер стоимости ущерба (реальной стоимости Вашего автомобиля с учетом его износа на момент ДТП) должен быть установлен отчетом оценщика.

А запчасти Вашего автомобиля ответчик вправе требовать передать ему. Это нормальная судебная практика. И суд в этом случае обяжет Вас передать годные остатки ответчику.

ВАм необходимо взыскать разницу с виновника.

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.