Как правильно поступить в случае ДТП, когда авто не подлежит восстановлению и возможны иски на возмещение нового авто?

Вопрос №8965011 из г. Благовещенск
опубликован 04.12.2015, 03:07
После ДТП авто не подлежит восстановлению и даже если его восстанавливать получится конструктор который не будет соответствовать безопасности. Авто приобретался в апреле 2015 г в атлант лахта СПБ новым, ДТП произошло в октябре 2015 г авто новый на гарантии, даже полную обкатку не прошел.5000 км, дилер-Атлант лахта заявляет что рассмотрят авто только через год и то не ясно возьмутся ли восстанавливать (ведь экспертиза говорит о невозможности восстановления) авто находится в амурской обл. проживаю и в спб (шушары) и в благовещенске, стоит на учете в колпино спб, как действовать в этой ситуации при обращении в суд о возмещении? Иск на возмещение нового авто по цене салона где приобретали, по рыночной исходя из объявлений? Тогда в таком случае что делается со старым металлоломом ведь двигатель остается новым и много запчастей кроме кузова, рамы, и некоторых частей салона, авто переходит ответчику или остается мне, тогда ответчик может ходатайствовать о снижении стоимости возмещения основываясь на то, что я могу продать запчасти с убитого авто? Но мне этого не нужно пусть забирает и продает сам и покрывает убытки возмещения или как это делается реально? А может есть смысл требовать что бы ответчик предоставил мне такой же новый авто а себе забрал старый.. но навряд ли такая практика существует и суд будет в замешательстве? И если восстанавливать авто придется контейнером отправлять с дальнего востока в спб, доставлять в сервисный центр диллера ожидать год оценки, потом ремонта. Т.е. полностью создавать другой автомобиль менять полностью целиком кузов, раму и пока не начнутся работы никто не скажет стоимость ремонта.. как у докторов-вскрытие покажет и возможно сам ремонт превысит стоимость нового авто. Как правильно поступить что бы на стадии слушанья в суде не получить отказ из-за того что не правильно предоставили иск? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как указано в ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ваш реальный ущерб заключается в утрате полностью автомобиля.

Поэтому в исковом заявлении и необходимо заявлять требование о взыскании стоимости нового автомобиля (с учетом износа к моменту причинения ущерба).

Размер стоимости ущерба (реальной стоимости Вашего автомобиля с учетом его износа на момент ДТП) должен быть установлен отчетом оценщика.

А запчасти Вашего автомобиля ответчик вправе требовать передать ему. Это нормальная судебная практика. И суд в этом случае обяжет Вас передать годные остатки ответчику.

04.12.2015, 03:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ВАм необходимо взыскать разницу с виновника.

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

04.12.2015, 03:15

"как действовать в этой ситуации при обращении в суд о возмещении ? "

Подавайте иск на виновника ДТП.

Ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

Суд сам определит сумму возмещения.

04.12.2015, 03:24

У вас есть право полного возмещения убытков.Если Ваш авто после ДТП не подлежит восстановлению то конечно следует требовать возмещение убытков размере стоимости нового авто. в автосалоне за минусом

износа автомобиля Для суда вам нужно будет предоставитьзаключение оценщика о стоимости такого износа,чтобы документально это доказать стст55 и 56 ГПК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Возмещение убытков

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

04.12.2015, 04:27

Да это понятно..и по страховке .естественно будем прибегать к помощи адвоката, но пока точного реального ответа я не слышал, поэтому тут и консультируюсь что бы потом в процессе общения с адвокатами видеть с кем можно работать а кто может и навредить. вопрос стоит как за новый авто который не подлежит ремонту-восстановлению возмещать что запрашивать и что при этом делается со старым..ведь суд может за неправильно составленный иск и вынести соответствующее решение.

04.12.2015, 03:13

Сергей Анатольевич и это я понимаю, суть вопроса не в этом, страховая по максимуму 400 т.р. а дальше как иск предъявлять по разнице авто стоит 3миллиона плюс есть чеки на то что было установлено доп оборудование , 2.5 милл.+ допы ответчик возмещает 1- как с нового авто или 5000км будет в износ считаться и куда при этом мой битый авто идет..ведь ответчик, повторюсь, может поставить вопрос о том , что я могу старый по з.ч. продавать ведь его придется утилизировать или убитый авто перейдет ответчику, что здесь практика говорит ? а то что будет оплачена страховка, пластическая операция, лечение, и др.расходы связанные с дтп тут я не сомневаюсь и вопросов нет

04.12.2015, 03:27

Николай, взыскать Вы вправе реальный ущерб (ст. 15 ГК РФ).

А реальный ущерб - это стоимость Вашего автомобиля на момент ДТП с учетом его износа.

А годные остатки ответчик имеет право в этом случае забрать себе.

Либо по Вашему выбору Вы взыскиваете реальную стоимость Вашего автомобиля на момент ДТП за минусом годных остатков. Но зачем они Вам нужны? Пусть ответчик их себе забирает.

Практика такова.

04.12.2015, 03:32

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ – вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из приведенных выше норм права, требование о возмещении вреда может быть удовлетворено при наличии в совокупности четырех условий: факта причинения вреда, противоправного поведения (действия, бездействия) причинителя вреда, причинно-следственной связи между противоправным поведением и наступившим вредом, вины причинителя вреда. Обязанность по доказыванию первых трех обстоятельств лежит на истце. Ответчик должен доказать отсутствие вины.

04.12.2015, 03:33

Спасибо Сергей Николаевич, теперь что то понимаю, нюанс ...мне же авто по заключению эксперта нужно будет утилизировать ? тогда как оно переходить будет ответчику как металлолом, запчасти, номерные детали он же не сможет применить..утилизация - их по существу нет...?

04.12.2015, 03:42

Да, авто Вам надо будет утилизировать. А что с годными остатками будет делать ответчик, это его дело.

04.12.2015, 04:50

Да уж..неразбериха..хочу такое же авто..новое как было..но парадокс в том..что.. что бы мне купить ( возместить)такое авто придется понести еще и убытки на сумму равную износу ..на которую суд уменьшит компенсацию по возмещению стоимости авто..

04.12.2015, 05:47