Бирюч, 21.10.2015, 03:32

Что делать с поддельной медицинской справкой, полученной за взятку?

Вопрос №8414785 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2015, 03:32
ДОзнаватели и следователь требуют оригинал мед справки которую я получил за взятку в больнице без прохождения врачей, до этого написал явку с повинной по факту дачи взятки. Стоит отдать её или сказать что потерял? Если потерял не будет это считаться не содействие следствию?
Лучший ответ
Рекомендуется

все зависит от того кто был инициатором изобличения врачей, которые сделали или намеревались сделать Вам данную справку. Данная справка железное доказательство в данном уголовном деле как против вас, так и против врачей. Не маловажную роль играет -Вы сами предложили за взятку получить справку или Вам заранее предложили. из этого стройте свою защиту. Еще лучше сразу надо работать с адвокатом. На одних Советах без изучения ситуации завязните еще глубже.

21.10.2015, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день.

Для Вас не имеет ни какого значения наличие либо отсутствие справки.

В то же время, для прекращения уголовного преследования в отношении Вас, по примечанию к ст. 291 УК РФ необходимо способствовать раскрытию и расследованию преступления;

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

21.10.2015, 03:39

Уважаемый Иван!1

В даном случае предоставите Вы или не предоставите справку не имеет никакого значения в целях квалификации преступления по статье 291 УК РФ.Однако в целях минимизации наказания вам нужно активно сотрудничать со следствием,а поэтому в ваших интересах предоставить эту справку

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Статья 291. Дача взятки

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

21.10.2015, 04:19

Уважаемый Иван, Вам лучше предоставить данную справку, поскольку , согласно Примечанию к ст. 291 УК РФ

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

21.10.2015, 04:19

Вам лучше вернуть справку - не Вы же её выписывали?

Что Вам бояться?

Если есть явка с повинной, то содействие следствию будет смягчающим обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ:

"Смягчающими обстоятельствами признаются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления".

Чего теперь её прятать, если написали явку с повинной?

21.10.2015, 05:23

К чему в настоящее время отнекиваться по поводу справки , думайте уже о себе, содействуйте со следствием и не играйте в игры при выгораживании других пострадаете сами, отдайте справку и спите спокойно не вздрагивая!

Примечание Статья 291. Дача взятки Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления

21.10.2015, 06:04

Если отсутствует справка, то и отсутствует и предмет взятки, а значит дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления.

21.10.2015, 11:50

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за использование этой справки по 327 ст. УК РФ?

21.10.2015, 10:23

Если Вы ее где то применяли, то могут, а если носили в кармане- нет.

21.10.2015, 11:52

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за использование этой справки по 327 ст. УК РФ?

21.10.2015, 10:23