Казань, 21.10.2015, 03:45

Конфликт с гр. Плотниковой продолжается 5 лет - возможное рассмотрение дела в мировом судебном участке по Ново-Савиновскому району г.Казани и значимость статей УПК РФ

Вопрос №8414807 из г. Казань
опубликован 21.10.2015, 03:45
Конфликт длиться в теч. 5 лет. участковый на стороне гр. Плотниковой, которая на меня напала, в ответ я ей брызнула баллончиком. Пришел ответ, что передали заявление в мировой судебный участок 2 по Ново-Савиновскому району г.Казани для рассмотрения и принятия решения в поряядке ч.1 ст.11, ч.2 ст.20, ст.318 УПК РФ. Что будет дальше и,что означают эти статьи? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 11. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

1. Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении вас возбуждено мировым судьей уголовное дело частного характера вероятнее всего по ст. 116 УПК РФ, вам необходим адвокат.

21.10.2015, 08:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Скорее всего Вас пытаются привлеь к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ.

21.10.2015, 08:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

если Вы сумели сказать статьи, что будет Вы должны понять. попытайтесь помириться до вынесения решения по делу. в противном случае судимость будет.

21.10.2015, 10:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я ее пальцем не трогала. Я от нее защищалась! В целях самообороны! Тем более, даже не газовый, а перцовый!

21.10.2015, 23:48

Ттелесные повреждения/ вред здоровью можно причинить и газовым баллончиком.

22.10.2015, 00:20

Я ее пальцем не трогала. Я от нее защищалась! В целях самообороны! Тем более, даже не газовый, а перцовый!

21.10.2015, 23:48

с адвокатом вам надо до суда

22.10.2015, 21:37