Как предотвратить лишение прав за передачу руля пьяному человеку и минимизировать возможные наказания?
У меня такой вопрос, Меня хотят лишить прав за передачу руля лицу находящегося в состояние алкогольного опьянения, когда давал руль не знал что он пьяный, есть ли шансы не потерять права, хотяб обойтись штрафом, посоветуйте пожалуйста что делать. Заранее спасибо большое за ответ ☺
Здравствуйте! За передачу ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения предусмотрен штраф с лишением права управления ТС (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ), поэтому отделаться только штрафом не получится. Наймите защитника, возможно, получится доказать, что Вы передали лицу авто, когда он был трезвый, либо ищите, может, какие-либо действия были совершены с нарушением (составление протоколов и иных документов).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Дмитрий, без анализа протоколов, оформленных в Вашем отношении, а также в отношении Вашего товарища сложно судить о ситуации.
Если Вас признают виновным, то штрафом Вы не отделаетесь, согласно ст. 12.8 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.