Распределение рабочего времени и отпуска для доноров крови - сколько часов можно отсутствовать на работе и сколько дней положено отпуска при сдаче крови во время учебного отпуска
Я работаю день через два по 16 часов. Хочу использовать донорские выходные. Меня обязаны отпустить на весь день, или только на 8 часов?
И сколько положено выходных донору, который сдавал кровь будучи в учебном отпустке?
Только не дублируйте статью. Я ней я знакома.
Работник вполне может пойти сдавать кровь в выходной или праздничный нерабочий день либо во время своего ежегодного отпуска.Во всех этих случаях он имеет право не выйти на работу в какой-нибудь другой день по своему выбору (Статья 186 ТК РФ), предварительно известив об этом свое начальство.Выходной или нерабочий праздничный день, в который работник сдавал кровь, нужно оплатить исходя из среднего заработка как донорский день. При этом не нужно оплачивать день отдыха, предоставленный работнику за день сдачи крови в выходной или праздничный день.