Новосибирск, 21.10.2015, 06:42

Как взыскать компенсацию за ущерб после затопления соседей?

Вопрос №8415306 из г. Новосибирск
опубликован 21.10.2015, 06:42
Помогите советом пожалуйста. У меня такая ситуация в июле 2014 года меня затопили соседи сверху, пострадали две комнаты, кухня, коридор и часть мебели, в октябре они сделали ремонт за свои деньги. Про мебель они сказали узнавайте сколько стоит ремонт мы оплатим. В феврале 2015 года я им звоню говорю сумму ущерба по мебели, они мне отвечают что оплатим позже, и так это позже тянется, последний раз я им звонила в начале сентября они сказали после 10 числа отдадим и все молчок, на телефон не отвечают. Могу ли я сейчас взыскать с них сумму ущерба за мебель через суд. СПАСИБО,
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взыскать через суд.

21.10.2015, 06:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если через суд, что для этого нужно?

21.10.2015, 06:47

Составить иск, предъявить его в суд. Перед подачей иска сделать независимую оценку поврежденного имущества.

21.10.2015, 06:56

Евгений Викторович подскажите пожалуйста мебель у меня вся новая купленная не больше двух лет назад, в коридоре встроенный шкаф купе размеры 2500*3100, я обращалась в фирму изготовитель, они сказали что запчасти мы вам привезем, а разбирать и собирать не будем, делайте сами, но я то понимаю что если мы его разберем то уже никогда не собирем, т.к. с одной стороны даже двери сверху не закрываются полностью. У меня сеть чеки о приобретении мебели и фото после затопа, а также акт ТСЖ. Этого для суда будет не достаточно? Независимая оценка есть только по затопу помещения.

21.10.2015, 07:05

На мой взгляд, достаточно. В суде скорее всего будет назначена независимая товароведческая экспертиза. Она как раз и установит реальный размер ущерба.

21.10.2015, 07:23