Определение процедуры возврата временной финансовой помощи учредителю без договора - возможность взыскания процентов и применение общих норм ГК РФ
Можно.. Обязательства возникают не только из договора. Думайте. Но не забывайте, что если "по документам" деньги получал именно учредитель как физ лицо, а не организация, то будут последствия ст. 161 ГК.
Какой документ есть подтверждающий факт передачи денег?
Нельзя.
Статья 161 ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
Статья 162 ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.