LSN Messenger
Красноармейск, 21.10.2015, 09:24

Необходимость покупки лицензии для установки водяного счетчика - стоит ли она своих 300 рублей?

Вопрос №8416535 из г. Красноармейск
опубликован 21.10.2015, 09:24
Хочу поменять счетчик водяной, после установки вызываю водоканал для пломбировки, они требуют лицензию на установку счетчика которая покупается за 300 р в магазине где приобретался счетчик. Нужно ее покупать?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2010 года общестроительные и ремонтные работы внутри помещений не лицензируются. Работы по устройству водопровода, отопления, канализации, электромонтажные работы, отделочные работы можно проводить без наличия каких либо лицензий или разрешений. В сертификат СРО (Саморегулируемые организации), который с 2010 года заменил лицензирование в строительстве, работы по устройству внутренних инженерных сетей не входят. Таким образом, работы по монтажу счётчиков воды, как работы по устройству элемента внутренней системы водоснабжения, не лицензируются.

Комплект документов на счётчики состоит из паспорта, декларации соответствия (лицензии), актов ввода и договора на монтаж и техническое обслуживание счётчиков. Любая установка или замена счётчиков воды должна сопровождаться оформлением данных документов, которые нужны для их регистрации.

21.10.2015, 11:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Без этой лицензии не пломбируют

21.10.2015, 09:30

Декларацию соответствия может быть? Её на сайте производителя найти можно

21.10.2015, 11:36