Настойчивые требования бывшей жены - как рассчитывается сумма алиментов в случае отсутствия работы?

Мой муж после развода с бывшей женой выплачивал алименты на ребёнка-давал деньги на руки бывшей жене с получением расписки и оплачивал обучение в лицее. В настоящее время бывшая жена настаивает на увеличении суммы алиментов, что в настоящее время для нас весьма затруднительно-у мужа нет работы, на бирже труда не состоит-собирался регистрироваться как ИП,но сейчас невыгодно-нет спроса). У нас 2-х летний ребёнок, я работаю. Подскажите пожалуйста, если бывшая жена подаст в суд, как будет рассчитываться сумма алиментов? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Можно обойтись и без иска. Заключите с мужем соглашение об уплате алиментов на вашего несовершеннолетнего ребенка. Соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Если Ваш супруг имеет нерегулярный, менящийся заработок, либо если заработок отсутствует, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме (ст.83 СКРФ).

В соответстви со ст.113 СК РФ если Ваш супруг не будет работать или не представит документы, подтверждающие его доход, ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по АЛИМЕНТАМ будет определяться исходя из средней заработной платы в РФ.

Ответ 23.08.2009:

Уважаемая Любовь !

Решение этого вопроса на данный период в Ваших руках.

Подавайте на мужа иск в суд на взыскание алиментов на

Вашего ребёнка и чем быстрее, тем лучше для Вашего бюд-

жета семейного. При подаче иска в суд укажите в нём, что

муж нигде не работает, тогда с него не возьмут госпошлину,

а это немалые деньги.

Таким образом Вы будете иметь на руках решение суда и

исполнительный лист на взыскание алиментов на своего ре-

бёнка в размере 1/4 (25%) от его заработка.

Когда бывшая жена поадст тоже иск на алименты, а она

это сделает в любом случае рано или поздно, то Ваш муж в

судебном заседании напишет ВОЗРАЖЕНИЯ на её иск, что

он не согласен выплачивать ей алименты на ребёнка в раз-

мере 1/4 (25%), так как уже выплачивает алименты на дру-

гого ребёнка, и приложит к своим письменным ВОЗРАЖЕ-

НИЯМ ксерокопию исполнительного листа ( если Вы этот

вопрос оперативно решите через суд ).

Таким образом суд установит алименты по иску бывшей

жены только 16,5%.

Удачи Вам и всего доброго.

Большое спасибо за ответ!

Конечно, можно обойтись без подачи отдельного иска. Я думаю, что у бывшей жены победит здравый смысл. По исполнительному листу она получит 25% со всех доходов отца ребенка. Как я понял, сейчас это = 0. Но все-таки , Любовь, будьте готовы взыскать с мужа алименты. Потому что, если по суду не будут проходить двое детей, нуждающихся в алиментарной поддержке отца (33% на двоих), то бывшая жена получит 25% на одного ребенка. Снизить размер уже назначенных алиментов - это значительные усилия.

Валерий Наумов

Здравствуйте,Любовь! Добавлю, что бывшей супруге надо разъяснить, что даже если она обратиться в суд, то вы представите данные на вашего ребенка. Кроме того, 25% на сегодняшний день от средней зарплаты это в районе 1500 тыс руб. В ее интересах оставить все как есть.С уважением,

Можно ли обойтись без подачи моего иска в суд на мужа?Ведь факт рождения ребёнка во втором браке особо и доказывать не надо -свидетельство о браке и св-во о рождении...И подскажите пожалуйста,алименты высчитываются из средней зарплаты по стране или по региону?И отразится ли на сумме алиментов тот факт, что ребёнок от первого брака прописан в квартире отца и это отражается на сумме коммунальных(немалых)платежей? Заранее спасибо за ответ!