Есть подозрение, что завещание было составлено под давлением, т.к. брат с той семьёй не живёт.
Уважаемый Владимир! Подозрений,о которых Вы пишете недостаточно. Для того, чтобы оспаривать завещание целиком, если оно удостоверено нотариально, нужны доказательства. При их отсутствии целиком завещание не оспорить. Если к моменту смерти матери Вы достигли 60 лет или имели инвалидность, то вправе оспорить завещание частично и получить обязательную долю в наследстве размер которой составляет 2/3 от той доли, которую Вы получили бы при наследовании по закону, то есть при отсутствии завещания(это потому, что завещание удостоверено до 1 марта 2002г.).