Как обеспечить себе средства на жизнь при удержании всех доходов на погашение долга?
Уважаемая Наталья г.Омск !
Во-первых:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)
-НЕТ совместно нажитого имущества
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Во-вторых:
Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ
ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ !!! ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением
- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.
Кроме того, на основании решения суда вступившего в законную силу, органы ССП имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.
Поэтому вашему сожителю необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю о снижении % удержания, в связи с тем, что у него это единственный источник дохода, при отказе в уменьшении удержания вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 21.10.2015г
Остается поменять банк для получения зарплаты. Условие о безакцепте (право банка списывать 100% поступающихденег) содержится в каждом договоре Сбербанка
Наталия с зарплатной карты имеют право взыскивать не более 50% .Если это инициатива банка тогда пишите претензию в банк.Если было решение суда и это осуществляется на основании решения суда судебными приставами,тогда необходимо подать жалобу на приставов.