Начисление по ОДН - как регулируется и почему суммы значительно превышают реальные показания счетчика
Как регулируется начисление по ОДН (общедомовые нужды)? Мне за сентябрь начислили 250 рублей за горячую воду, в том числе за ОДН 200 рублей! То есть реальные деньги по показаниям моего счетчика - 50 рублей. И такие начисления у всех жителей дома.
Спасибо за ответ. Владимир.
Уважаемый Владимир!
Постановление правительства от 6 мая 2011 г. N 354
О предоставлении коммунальных услуг.....
Формула № 12
13. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) горячей воды, газа, сточных бытовых вод и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется по формуле 12:
Грубо она выглядит вот таким образом:
Vодн = Vдом – Vсчет – Vнорм – Vвычет , где:
Vодн – объем общедомовых нужд (на все лицевые счета),
Vдом – расход по домовому счетчику,
Vсчет – сумма объемов в квартирах по квартирным счетчикам,
Vнорм – сумма нормативов в квартирах без счетчиков,
Vвычет – некоторый вычет, который оплачивается по другой услуге,
Более точную формулу можете найти в указанном выше постановлении.